Размер шрифта:
Изображения:
10.04.2020, 12:22

Животноводство

"Семейная ферма. Забайкалье (отара)"

Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края (далее – Администрация) объявляет конкурсный отбор на предоставление товарного займа в соответствии с Порядком предоставления товарного займа на развитие овцеводства в Забайкальском крае «Семейная ферма. Забайкалье (отара)» на приобретение племенных баранов-производителей, утвержденным распоряжением Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края от 15 октября 2021 года№ 189-р

Нормативная правовая документация, регламентирующая предоставление товарного займа на развитие овцеводства в Забайкальском крае «Семейная ферма. Забайкалье (отара)», размещена на официальном сайте Администрации округа (http://aginskoe.ru) в разделе Экономика – Сельское хозяйство – Семейная ферма. Забайкалье (отара). (см. ИЗВЕЩЕНИЕ)

Прием заявочной документации осуществляется Администрацией округа по адресу: 687000, Забайкальский край, п.Агинское, ул. Базара Ринчино д. 92, 2 этаж, каб. 207.

Заявочная документация принимается в рабочие дни с 22 октября 2021 года по 28 октября 2021 года:

понедельник-четверг с 09.00 до 17.30 часов;

пятница с 09.00 до 16.30 часов;

перерыв с 13.00 до 14.00 часов.

Прием заявочной документации начинается с 09 часов 00 минут 22 октября 2021 года и заканчивается в 16 часов 00 минут 28 октября 2021 года.

Телефоны для справок: 8(30239)3-46-01 (по вопросам приема заявочной документации).

Памятка для населения об африканской чуме свиней
Африканская чума свиней (АЧС) - заразная вирусная болезнь домашних животных и диких свиней любого возраста, характеризующаяся высокой смертностью. Для других животных и человека вирус АЧС не опасен.
Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем: Вакцины и методов лечения не существует, все свинопоголовье, куда попадает вирус, погибает 100 %.
Основные признаки заболевания: животные лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются и передвигаются, быстро устают. Отмечается слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. АЧС передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт в котором перевозят больных животных.
В эпизоотическом очаге (это отдельный двор, часть населенного пункта, ферма, где обнаружены больные животные) все свинопоголовье умерщвляется бескровным методом и сжигается.
В первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км вокруг эпизоотического очага ) проводится поголовный убой всех свиней. Запрещается продажа
на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за его пределы
в течение всего срока карантина.
Во второй угрожаемой зоне (в радиусе 100 км вокруг первой угрожаемой зоны) запрещается торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок, выставок.
СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ
- свободный выгул свиней;
-приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра;
-допуск к свинопоголовью своего хозяйства посторонних лиц, других животных, птицы, в т.ч. воробьев, сизых голубей;
- кормление свиней бытовыми отходами.

НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ
-применение сплошных ограждений, специальных сеток;
- использование для кормления и ухода за свиньями отдельной обуви и одежды;
- в случае появления заболевания свиней и их гибели НЕМЕДЛЕННО обращаться в районную станцию по борьбе с болезнями животных или
в отдел противоэпизоотических мероприятий Государственной ветеринарной службы Забайкальского края 8 (3022) 23 06-61;
- не выбрасывать трупы животных, отходы их жизнедеятельности на свалки, обочины и другие места;
-проводить утилизацию отходов в местах, определенных администрацией сельских поселений.
ПОМНИТЬ
Выполнение требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территории Ваших подворий, сохранить свиней от заболевания и предотвратить экономические убытки.

Реестр родовых общин, занимающихся северным оленеводством в Забайкальском крае на 01.10.2021 г

Рекомендации МСХ РФ по предотвращению возникновения вспышек высокопатогенного гриппа птиц.

Реестр пчеловодов на 01 января 2021 г.

О случаях гибели пчел в пчеловодческих хозяйствах Забайкальского края в период обработок посевов сельскохозяйственных культур пестицидами и агрохимикатами необходимо сообщать в отдел животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Забайкальского края (E-mail: otdgiv@mail.ru тел. 8 (3022) 36-49-33).

Для определения действующего вещества пестицидов в подморе пчел обращаться в ГУ «Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория» (г. Чита, ул. Н. Островского, д. 33, тел. 26-45-30, 32-31-65, 35-13-10). Срок проведения испытаний составляет 7-10 дней.

Министерство сельского хозяйства

Выберите район края:

Раздел недоступен

Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: