Важное и актуальное, Новости, 02.07.2020, 15:59

Свыше 140 забайкальцев подали заявки на участие в конкурсе «Агростартап»

Минсельхоз Забайкальского края завершил прием заявочной документации для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап», сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Свыше 140 забайкальцев подали заявки на участие в конкурсе «Агростартап»

«Документы для участия в конкурсе подал 141 заявитель. Абсолютным лидером по числу заявок стал Агинский район – получить грант «Агростартап» пожелали 47 владельцев личных подсобных хозяйств. На втором месте по числу претендентов на получение господдержки оказался Могойтуйский район, сельхозтоваропроизводители которого подали 21 заявку. Традиционно активно участвуют в конкурсном отборе жители Ононского района, в этот раз из муниципалитета поступило 11 пакетов документов», - рассказал Бочкарев.

Результаты конкурса на получение гранта «Агростартап» после проведения всех требуемых порядком процедур станут известны в начале сентября 2020 года. Финансовое обеспечение программы составляет 39 миллионов рублей.

Отметим, что в прошлом году обладателями грантов «Агростартап» стали 19 фермеров Забайкалья. Получателям господдержки разрешено приобретать земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, посадочного материала многолетних насаждений. Финансовая помощь должна быть использована в течение 18 месяцев с даты получения.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края, Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru