Важное и актуальное, Новости, 21.09.2020, 09:01

Забайкальские аграрии заготовили кормов больше половины от потребности

Установившаяся на прошлой неделе в районах Забайкальского края ясная погода позволила увеличить темпы заготовки кормов на зимовку скота. По состоянию на 21 сентября в хозяйствах всех категорий заготовлено 555 тысяч тонн сена или 55 % к плану, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Забайкальские аграрии заготовили кормов больше половины от потребности

«Мы практически приблизились к уровню заготовительных работ прошлого года, когда было накошено 579 тысяч тонн грубых кормов. На сегодня в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах заготовлено 145 тысяч тонн сена или 50 % к плану и 2,5 тысячи тонн сенажа – 106 %, 4 тысяч тонн силоса – 105 %», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Также продолжается уборка урожая сельскохозяйственных культур.

«На сегодняшний день зерновые убраны на площади 11,5 тысяч гектаров, обмолочено 7 тысяч гектаров, получено 9,5 тонн зерна. Средняя урожайность составляет 13,8 центнеров с гектаров. Год назад средняя урожайность была на уровне 8,5 центнеров с гектара. Яровой рапс убран с площади 5 тысяч гектаров, валовой сбор составил 7,4 тонн, при средней урожайности 14,9 центнеров с гектара», - пояснил Денис Бочкарев.

Кроме того, сельскохозяйственные предприятия ведут уборку картофеля и овощей открытого грунта. В настоящее время убрано 209 гектаров картофеля, накопано 2400 тонн клубней, средняя урожайность 116 центнеров с гектара. Овощи открытого грунта убраны на площади 19 гектаров, собрано 556 тонн, при урожайности 296 центнеров с гектара.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование