Важное и актуальное, Новости, 30.10.2020, 10:39

Пострадавшим от осадков аграриям Забайкалья выплатят 142 миллиона рублей

Пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного характера сельхозтоваропроизводителям Забайкальского края направят средства из федерального бюджета в размере 142 миллионов рублей, сообщил заместитель руководителя регионального аграрного ведомства Александр Шахов.

Пострадавшим от осадков аграриям Забайкалья выплатят 142 миллиона рублей

«Документы от пострадавших хозяйств Забайкалья 28 октября прошли экспертную оценку в Минсельхозе России. По результатам экспертизы сумма ущерба по прямым понесенным затратам составила 142 миллиона рублей, пострадавшими признаны 34 хозяйства. Выплата компенсации ожидается после того, как правительство РФ подпишет распоряжение о выделении средств из федерального бюджета Забайкальскому краю», - рассказал замминистра.

Напомним, что режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен с 22 октября на территории Забайкальского края в связи с возникновением сложной обстановки в агропромышленном комплексе. Из-за переувлажнения почвы, ледяной корки, сильного снегопада и раннего установления снежного покрова, повлекшего гибель сельскохозяйственных культур, зона чрезвычайной ситуации определена в границах Александрово-Заводского, Борзинского, Краснокаменского, Петровск-Забайкальского, Приаргунского и Шилкинского районов.

Общая площадь посевов, пострадавших в результате неблагоприятных метеорологических явлений, по оценке министерства сельского хозяйства России, составила 30 тысяч гектаров.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование