Важное и актуальное, Новости, 30.11.2020, 11:36

Аграрии Забайкалья готовы приобрести сельхозтехнику на 1,5 миллиарда рублей

Агропромышленные предприятия Забайкальского края в 2021 году намерены приобрести сельскохозяйственную технику в размере почти 1,5 миллиарда рублей, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Аграрии Забайкалья готовы приобрести сельхозтехнику на 1,5 миллиарда рублей

«Минсельхоз края составил прогноз приобретения техники и оборудования хозяйствами в следующем году. Согласно предоставленным заявкам, аграрии Забайкалья рассчитывают приобрести более 320 единиц сельхозтехники: 53 комбайна, 46 тракторов и другой техники и оборудования. По предварительным данным, общая сумма закупок может достигнуть 1 миллиарда 458 миллионов рублей», - рассказал министр.

Он отметил, что положительная динамика достигается благодаря государственной программе по возмещению части затрат сельхозтоваропроизводителям на новую технику.

«В 2020 году субсидиями из краевого бюджета воспользовались 135 сельхозорганизаций региона, которые приобрели свыше 300 единиц техники и оборудования более чем на 600 миллионов рублей. Из краевого бюджета им компенсировали часть затрат в размере 30% от стоимости приобретенной техники – 180 миллионов рублей», - пояснил Денис Бочкарев.

Госпрограмма по возмещению части затрат сельхозтоваропроизводителям на приобретенную технику работает в Забайкальском крае с 2017 года. За это время субсидии получили около 200 хозяйств региона.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru