Важное и актуальное, Новости, 02.12.2020, 09:51

Финансирование программы комплексного развития сельских территорий в Забайкалье вырастет в 1,4 раза

В 2021 году на реализацию мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Забайкальском крае будет выделено 437 миллионов рублей, что в два раза превысит уровень финансирования 2020 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Ожидается, что край получит из федерального бюджета 428,5 миллиона рублей. Финансирование мероприятий госпрограммы из региональной казны составит 8,7 миллиона рублей. В 2020 году для решения вопросов, касающихся повышения качества жизни забайкальцев на сельских территориях, в совокупности было выделено 303,6 миллиона рублей», - пояснил руководитель аграрного ведомства.

По предварительным расчетам, распределенный объем субсидий позволит в следующем году улучшить жилищные условия 17 семей в муниципальных районах. Также средства господдержки направят на реализацию 20 проектов по благоустройству сельских территорий и строительство автомобильной дороги местного значения между селами Знаменка и Беломестново в Нерчинском районе.

Кроме того, в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в поселках Карымское и Чернышевск предстоит возвести спорткомплексы, отремонтировать ряд объектов социальной инфраструктуры. Часть средств направят сельхозтоваропроизводителям на возмещение затрат по обучению студентов.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru