Важное и актуальное, Новости, 19.01.2021, 10:24

Соблюдение правил пожарной безопасности станет условием оказания господдержки хозяйствам Забайкалья

Одним из условий для предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям Забайкалья в 2021 году будет отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности.

«В настоящее время краевой Минсельхоз вносит изменения в нормативные правовые акты, направленные на предоставление бюджетных средств аграриям. Согласно нововведениям, одним из обязательных условий для предоставления господдержки станет отсутствие фактов привлечения собственников сельскохозяйственных земель к ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности. Нарушители данных требований не смогут получать субсидии», - рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Он отметил, что аграрное ведомство совместно с муниципальными районами регулярно проводит разъяснительную работу с руководителями сельхозорганизаций по вопросам обеспечения пожарной безопасности на подведомственных территориях.

«По итогам 2020 года принятыми совместными мерами удалось не допустить причинения ущерба хозяйствам в результате природных пожаров. Как показывает практика, особое внимание в пожароопасный период должно уделяться заросшим землям. Эти неиспользуемые собственниками сельхозплощади несут угрозу возгорания в осенне-весенний период, что может стать причиной пожаров. Поэтому одной из приоритетных задач для нас является стимулирование процесса вовлечения в оборот неиспользуемых земель», - пояснил руководитель регионального министерства.

Также Денис Бочкарев напомнил, что хозяйствам важно не допускать выжигания пожнивых остатков и прокладывать минерализованные полосы.

Добавим, что в прошлом году специалисты Минсельхоза Забайкальского края осуществили выезды во все проблемные в плане пожарной безопасности районы. Проверена готовность более 500 объектов сельскохозяйственного назначения к пожароопасному сезону. Всего было выявлено 39 хозяйств, в которых мероприятия по обеспечению пожарной безопасности не проводились без объективных причин.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование