Важное и актуальное, Новости, 28.01.2021, 14:10

Забайкальские фермеры приобретут на гранты свыше 5 тысяч голов скота

Средства грантовой поддержки, полученные в 2020 году, позволят фермерам Забайкалья приобрести более 5 тысяч голов сельскохозяйственных животных. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Забайкальские фермеры приобретут на гранты свыше 5 тысяч голов скота

«Фермеры, получившие в прошлом году грант «Агростартап», в своих бизнес-планах заявили о намерении приобрести 2,4 тысячи овец. Победители конкурсного отбора среди начинающих фермеров при помощи средств господдержки по окончанию сроков освоения грантов должны приобрести 984 головы крупного рогатого скота и чуть более тысячи овец. Главы забайкальских хозяйств, ставшие получателями субсидий среди семейных ферм, купят 146 коров и быков, 500 овец и 20 лошадей», - рассказал министр сельского хозяйства региона.

Он отметил, что сроки освоения грантов среди начинающих фермеров и «Агростартап» составляют 18 месяцев, а семейные фермы обязаны использовать средства господдержки в течение двух лет.

«Всего фермеры за отчетный период, с учетом использования собственных средств, приобретут скот на сумму 93 миллиона рублей», - пояснил Денис Бочкарев.

Также главы крестьянских (фермерских) хозяйств Забайкальского края на полученные гранты в течение 2020-2022 годов закупят 144 единицы техники и оборудования, приобретут земельные участки общей площадью 3,6 тысячи гектаров. Кроме того, согласно защищенным проектам, грантополучатели обязались построить девять сельскохозяйственных объектов.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru