Важное и актуальное, Новости, 10.02.2021, 12:23

Субсидирование производства шерсти за четыре года в Забайкалье выросло втрое

Ставка компенсирующей субсидии на произведенную и реализованную овечью шерсть в Забайкальском крае с 2017 года увеличилась более, чем в три раза. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Субсидирование производства шерсти за четыре года в Забайкалье выросло втрое

«В 2017 субсидирование одного килограмма тонкой шерсти составляло 14,4 рубля, в 2019 году из краевого бюджета выделялось 30 рублей, в прошлом году сельхозтоваропроизводителям было выплачено 52 рубля за килограмм руна. Увеличение ставки инициировано правительством Забайкалья в целях поддержки отрасли овцеводства, которая в 2020 году наиболее пострадала в результате падения мировых цен на текстильную продукцию», - рассказал руководитель краевого аграрного ведомства.

В общей сложности, год назад господдержка на производство произведенной мериносовой шерсти в регионе выросла с 6 до 10 миллионов рублей. В реестр получателей финансирования вошли 14 хозяйств из семи муниципальных районов края, которые реализовали 196 тонн шерсти овец.

Напомним, что в 2020 году закупочная цена на шерсть упала до 60 рублей за килограмм продукции. Решить ряд проблем отрасли призвана принятая в конце прошлого года «Комплексная программа развития овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года».

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru