Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 06.04.2021, 16:10

Денис Бочкарев: Сельскому хозяйству Забайкалья необходимо научное сопровождение

Потенциал научного сообщества необходимо использовать в целях развития агропромышленного комплекса Забайкальского края. Об этом министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев говорил на рабочей встрече с директором Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук Кириллом Голохвастом.

Денис Бочкарев: Сельскому хозяйству Забайкалья необходимо научное сопровождение
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Нашим аграриям часто не хватает научного сопровождения, особенно это заметно в отрасли растениеводства. Данную проблему могло бы решить взаимодействие с учеными, к примеру, если бы хозяйства на условиях консалтинга заключали договоры о сотрудничестве. Это позволит применять в работе сельхозорганизаций современные агротехнологии, и, тем самым, заметно повысить их производительность», - считает руководитель аграрного ведомства.

Кирилл Голохваст согласился с мнением Дениса Бочкарева и выразил заинтересованность в создании на территории края опытного производственного участка, на базе которого ученые могли бы проводить испытания в сфере семеноводства. В перспективе это позволит аграриям региона сеять районированные семена сельскохозяйственных культур, адаптированные к условиям Забайкалья. Также совместная работа в данном направлении разрешит ряд задач в животноводстве, связанных с производством устойчивых к засухе кормовых культур.

Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий ведет свою деятельность в Новосибирске, и имеет научное подразделение в Чите – научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной Сибири. Руководитель учреждения в ходе рабочей поездки по Забайкальскому краю намерен провести встречи с представителями различных ветвей власти, по итогам которых будут приняты решения о взаимодействии науки и заинтересованных хозяйств. Результатом этого сотрудничества должны стать научные разработки и внедрение технологий, способствующих инновационному развитию агропромышленного комплекса Забайкальского края.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: