Важное и актуальное, Новости, 27.01.2022, 09:31

Участник проекта по увеличению поголовья овец в Забайкалье получил первых ягнят

Фермер Эрдэни Цыдыпов из села Угдан Читинского района, являющийся участником пилотного проекта «Семейная ферма. Забайкалье», получил приплод от овец, предоставленных ему в качестве товарного займа.

Участник проекта по увеличению поголовья овец в Забайкалье получил первых ягнят

«Фермерское хозяйство Цыдыпова одним из первых в Забайкалье приступило к приему ягнят. Приплод получен от овец грубошерстных пород, приобретенных в прошлом году в рамках проекта «Семейная ферма (отара)», в Дульдургинском и Улетовском районах. Всего в качестве товарного займа этому сельхозтоваропроизводителю выдали 200 ярок», - рассказал замминистра сельского хозяйства региона Александр Тюкавкин.

Он отметил, что по условиям социально ориентированного проекта, направленного на увеличение поголовья овец в крае, со следующего года участники проекта начнут отдавать полученный приплод небольшими партиями по 40-50 голов новым участникам программы. Так, Эрдэни Цыдыпов должен полностью вернуть товарный займ к 2026 году.

Напомним, что по итогам конкурсного отбора 2021 года 32 участникам проекта «Семейная ферма. Забайкалье» передали 8,4 тысячи овцематок, которых за счет внебюджетных средств приобрели в 37 хозяйствах региона. В зависимости от своих потребностей и возможностей, участники пилотного проекта получили отары по 200, 300, 400 и 500 голов. Победителями конкурса стали те лица, которые имеют опыт работы в животноводстве и необходимую материальную базу, подходящую для разведения мелкого рогатого скота.

Проект «Семейная ферма. Забайкалье», организованный в рамках программы комплексного развития овцеводства в крае при поддержке губернатора Александра Осипова, будет проводиться ежегодно. В 2022 году в рамках конкурсного отбора участникам планируется так же предоставить товарный займ на приобретение племенных баранов-производителей.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru