Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 12.04.2022, 10:30

Ученые исследуют реки Zабайкалья на предмет ведения промышленного рыболовства

Представители научного сообщества по запросу региональных Минсельхоза и Минприроды в 2022 году приступят к рыбохозяйственным исследованиям в Zабайкалье, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Ученые исследуют реки Zабайкалья на предмет ведения промышленного рыболовства
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«Сотрудники Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии проведут исследования для определения возможности ведения промышленного рыболовства на отдельных водных объектах, относящихся к бассейну реки Амур», - рассказал министр.

Он отметил, что по итогам прошлого года в пользование для осуществления промышленного рыболовства распределили 230,5 тонны водных биоресурсов. Из них 167 тонны - на Ивано-Арахлейских озерах, 58,4 тонны - на прочих озерах, 5,1 тонны - в бассейне реки Амур.

Добавим, что в 2021 году объем вылова по выданным разрешениям на добычу водных биоресурсов составил 36,4 тонны, что на 18,6% превысило уровень предыдущего года. Всего в 2021 году в сферу деятельности по промышленному рыболовству вовлечено 37 предпринимателей. Из них 31 лицо осуществляло вылов на Ивано-Арахлейских озерах, 10 - на других озерах Zабайкалья, 8 - на реках системы Амура. По оценочным данным, в сфере рыбного хозяйства занято до 200 человек.


Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: