Важное и актуальное, Новости, 06.05.2022, 09:20

Аграрии шести районов Забайкалья ведут сев сельскохозяйственных культур

Хозяйства шести районов Забайкалья приступили к севу сельскохозяйственных культур, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Аграрии шести районов Забайкалья ведут сев сельскохозяйственных культур

«Весенне-полевые работы в настоящее время ведут сельхозтоваропроизводители Александрово-Заводского, Красночикойского, Калганского, Краснокаменского и Чернышевского районов. На сегодня яровые культуры посеяны на площади 8,1 тысячи гектаров», - рассказал министр.

По его словам, зерновые культуры посеяны на площади 2,9 тысячи гектаров. Посевная площадь пшеницы составила 2,3 тысячи гектаров, рапс посеян на 2,2 тысячи гектаров, лен – на 3 тысяч гектаров.

Также аграрии проводят работы по закрытию влаги в почве. Данный вид полевых работ проведен на площади 32,3 тысячи гектаров в хозяйствах восьми муниципальных районов.

Массовый выход сельхозтоваропроизводителей Забайкалья для проведения посевной кампании начнется во второй декаде мая. Площадь сельскохозяйственных культур в этом году составит 215 тысяч гектаров.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.