Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 11.05.2022, 08:58

Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз впервые пройдет в центре Читы

Традиционная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз состоится в Чите со 2 по 5 июня. Впервые это мероприятие пройдет в центральной части города, сообщил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз впервые пройдет в центре Читы
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«По поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова 18-я по счету межрегиональная выставка, демонстрирующая достижения овцеводов из регионов Сибири и Дальнего Востока, будет проведена на территории комплекса «Мегаполис Спорт». Решение о проведении данного мероприятия в центральной части Читы связано с тем, что выставка должна быть в шаговой доступности для жителей города. Это не только повысит её зрелищность, но и позволит большему числу забайкальцев узнать о работе овцеводческой отрасли», - рассказал руководитель регионального аграрного ведомства.

Он пояснил, что выставка согласована с надзорными органами и будет проведена с соблюдением всех ветеринарных и санитарных норм.

По предварительным данным, участие в Сибирско-Дальневосточной выставке примут три хозяйства из Бурятии, пять – из Тувы и одиннадцать – из Забайкальского края. Всего будет представлено свыше 150 племенных животных.

«Победителей определит экспертная комиссия, которая оценит племенные качества животных. Будут определены лучшие хозяйства, чемпионы пород среди баранов-производителей, ремонтных баранов, овцематок и ярок. Главные призы – два автомобиля «Нива» учредили министерство сельского хозяйства России и губернатор Забайкальского края», - уточнил Денис Бочкарев.

Также в ходе выставки состоится научно-практическая конференция, посвященная производственному и экономическому потенциалу овцеводства и козоводства в современных условиях, традициям и инновациям ведения овцеводства в регионах Сибири и Дальнего Востока. Участниками форума станут ведущие ученые страны, представители Минсельхоза РФ и Национального союза овцеводов.

Напомним, что последние два года Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз проводилась в Улан-Удэ. В прошлом году министерство сельского хозяйства России приняло решение о проведении 18-го по счету традиционного мероприятия в Чите.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: