Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 16.05.2022, 09:29

Сев яровых культур в Zабайкалье проведен на 12% посевных площадей

Хозяйства 15 районов Zабайкалья приступили к севу сельскохозяйственных культур. Яровые посеяны на площади 22 тысячи гектаров или 12% к плану, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Сев яровых культур в Zабайкалье проведен на 12% посевных площадей
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«Посевная площадь яровых культур на сегодня в 2,5 раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года. Так, пшеницей засеяно 6,7 тысячи гектаров, что вдвое превышает уровень 2021 года. Наибольшая посевная площадь основной продовольственной культуры отмечена в Краснокаменском и Чернышевском районах – по 2 тысячи гектаров», - рассказал министр.

Он отметил, что рапс посеян на 5,5 тысячи гектаров – на уровне прошлого года. Наибольшаяплощадь под данной культурой занята в Александрово-Заводском районе и составляет 4 тысячи гектаров.

«На 56% завершен сев льна, который посеян на 7,7 тысячи гектаров. Лидерами являются Чернышевский район, где посеяли масличную культуру на площади 3,5 тысячи гектаров, и Алек-Заводский район – 2,2 тысячи гектаров. Ожидаем, что к концу недели хозяйства завершат сев льна», - пояснил Денис Бочкарев.

Напомним, что общая площадь сельскохозяйственных культур в этом году в Zабайкалье составит 215 тысяч гектаров. Посевная кампания завершится в конце июня севом кормовых культур.


Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: