Важное и актуальное, Новости, 08.08.2022, 10:31

Пострадавшим от паводков хозяйствам Забайкалья выплатят компенсацию

Минсельхоз Забайкалья ведет работу по определению ущерба, нанесенного обильными паводками личным подсобным хозяйствам и сельхозорганизациям. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Пострадавшим от паводков хозяйствам Забайкалья выплатят компенсацию
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«По поручению губернатора Александра Осипова в муниципальных районах созданы экспертные комиссии, которым совместно со специалистами министерства сельского хозяйства предстоит провести оценку причиненного стихией ущерба. Компенсацию получат владельцы хозяйств, посевные площади которых затопило в результате чрезвычайной ситуации природного характера», - пояснил министр.

После проведенных обследований документы на возмещение ущерба пострадавшим сельхозтоваропроизводителям направят на экспертизу в Минсельхоз России. Компенсация будет осуществляться из средств резервного фонда Правительства России.

По предварительной оценке, в результате стихии пострадали 1415 личных подсобных хозяйств на площади 132 гектара. В Александрово-Заводском округе подтоплено 65 участков, в Сретенском районе – 24 участка, в Дульдургинском районе – 165 участков, в Читинском районе – 1161 участок. В Чите подтоплено 1882 приусадебных участка, в настоящее время идет обследование пострадавших дачников.

Также пострадали три сельхозорганизации в Читинском районе: под водой оказались овощи и картофель на площади 75 гектаров. Кроме того, одному фермерскому хозяйству в Борзинском районе нанесен ущерб 500 гектарам кормовых культур.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.