Важное и актуальное, Новости, 28.11.2019, 17:01

Минсельхоз края наградил лучших аграриев Забайкалья по итогам 2019 года

28 ноября во Дворце молодежи «Мегаполис» прошло торжественное собрание по подведению итогов трудового соперничества в агропромышленном комплексе за 2019 год. В ходе традиционного мероприятия были награждены передовики производства в отраслях растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Работников сельского хозяйства с профессиональным праздником поздравили и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Александр Бардалеев, спикер регионального законодательного собрания Игорь Лиханов, министр сельского хозяйства Денис Бочкарев. В приветственном слове руководитель краевого аграрного ведомства отметил, что 2019 год стал непростым для сельхозтоваропроизводителей, но, тем не менее, по многим показателям труженикам села удалось сохранить прошлогодний уровень.

Главный приз в отрасли растениеводства – Кубок имени Героя Социалистического Труда Бальжинимы Мажиева был вручен муниципальному унитарному предприятию «Нерчинский конезавод». Звания «Чемпион жатвы-2019» удостоился комбайнер этого хозяйства Валерий Шахов.

Кроме того, наиболее высокие урожаи получили К(Ф)Х Юрия Поселкина из Шилкинского района, ПСК «Ключи» Нерчинского района и К(Ф)Х Валерия Стерликова из Карымского района.

В отрасли животноводства победителем трудового соперничества стало крестьянское (фермерское) хозяйство Ирины Ваулиной из Краснокаменского района. За победу глава К(Ф)Х получила Кубок имени Героя Социалистического Труда Анатолия Поливина. Лучшим чабаном года признан Анатолий Марьясов, обслуживающий маточную отару овец в СПК «Племзавод имени 60-летия СССР» Приаргунского района.

Победителями соревнования среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности стали ООО «МК Даурский», ООО «Радуга» и К(Ф)Х Надежды Базаргуруевой. Лучшим сельскохозяйственным потребительским кооперативом стал СПК «Сэсэг» Агинского района.

Лучшими муниципальными районами по итогам работы в агропромышленном комплексе в 2019 году признаны Могойтуйский, Шилкинский и Петровск-Забайкальский районы. Кубок имени Героя Социалистического Труда имени Андрея Десятника достался муниципальному району "Хилокский район" - за успешную реализацию мероприятий по программе "Устойчивое развитие сельских территорий".

Также в этот день были названы лучшие сельхозорганизации по племенному животноводству, заготовке кормов и зерноводческие подразделения. Награды так же получили лучшие агрономы, механизаторы, животноводы, коневоды, свиноводы, пчеловоды, доярки, ветераны отрасли, молодые специалисты и др.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование