Важное и актуальное, Новости, 04.12.2019, 15:12

Три забайкальских хозяйства подтвердили племенной статус

По результатам аттестации Минсельхоза России в 2019 году статус племенного хозяйства по разведению лошадей забайкальской породы подтвердили ООО «Урульгинское» Карымского района и СПК «Рассвет» Ононского района, а также по разведению овец забайкальской породы - СПК «Кункур» Агинского района.

В настоящее время проводят работу по присвоению племенного статуса два хозяйства Могойтуйского района: СПК «Племзавод Ушарбай» - по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой породы и СПК «Победа» - по разведению лошадей буденновской породы.

В Агинском районе готовят документы на получение племенного статуса ООО «Аргал» - по разведению лошадей буденновской породы и ООО «Хула» - по разведению лошадей забайкальской породы.

В Нерчинском районе ООО «Олекан» собирается получить племенной статус по разведению крупного рогатого скота симментальской породы.

По состоянию на 1 ноября 2019 года племенную деятельность в отрасли животноводства в Забайкальском крае ведет 31 племенной репродуктор. Ресурс в виде племенной базы сельскохозяйственных животных, породный состав которой позволяет заниматься их разведением практически повсеместно на территории региона, позволяет ежегодно повышать продуктивные качества разводимых сельхозживотных.

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование