Важное и актуальное, Новости, 10.12.2019, 15:06

Работать на селе в Забайкалье выгодно — с жильём поможет государство

Больше 57 миллионов рублей выделили из федерального и краевого бюджета в 2019 году на улучшение жилищных условий забайкальцев. Благодаря государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с начала года 70 сельских семей, в том числе 52 молодые семьи и молодые специалисты из 17 районов Забайкальского края, смогли купить или построить новые дома.

«Мы живём на стоянке в маленькой избушке. В этом году получили субсидию как граждане старше 35 лет и начали строить дом. Не всю же жизнь в таких условиях жить. Конечно, всё сейчас дорого, но мы уложились и построили», — рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Цыпилма Нимажапова из Дульдурги.

Она занимается разведением крупного рогатого скота молочного направления. Объясняет, что получила субсидию 775,8 тысячи рублей по подпрограмме «Граждане старше 35 лет, проживающие в сельской местности».

«Конечно, документов пришлось собрать много. У меня четверо детей, старших не включили, а Аюр и Баирма подошли по возрасту, и получилась очень хорошая квадратура. У нас много земли, 40 соток. Приведём туда одну-две коровки, построим стайку. В этом году посадила сливу, малину, вишню, ранетку, яблоньку. Мы очень благодарны министерству сельского хозяйства за то, что они помогли нам», — рассказывает Цыпилма Нимажапова.

Она с семьёй ещё не заехала в новый дом, а вот Марина Бадмаева, лаборант центральной районной больницы, получившая на строительство дома 633,6 тысячи рублей, в августе уже отпраздновала новоселье.

«Я много лет снимала жильё. На работе подала документы и даже ни разу не ходила, не узнавала, как движется очередь. Когда мне сообщили, что я получу субсидию — это стало настоящим сюрпризом. Купила землю и в этом году достроила дом с печным отоплением и скважиной. Дом оштукатурила, осталось только навести уют, сделать огородик», — радуется Марина Бадмаева.

Одним из лидеров по строительству домов для молодых семей и молодых специалистов несколько лет подряд является Дульдургинский район, где с начала работы программы «Устойчивое развитие сельских территорий» построено 94 новых дома. В этом году муниципалитету было выделено 7 миллионов рублей. Все средства уже освоены.

«Право на получение субсидии имеют семьи, которые нуждаются в жилье и имеют часть собственных денег на строительство или приобретение жилья», — говорит консультант министерства сельского хозяйства Забайкальского края Дамдинжаб Загдаев.

Граждане старше 35 лет оплачивают 50%, а молодые специалисты – 30% от сметной стоимости жилья.

«В зависимости от количества членов семьи определяется размер субсидии. На одного человека — 33 квадратных метра, на двоих — 42. Если в семье трое или больше человек, каждый должен быть обеспечен 18 квадратными метрами. В этом году мы оценили стоимость одного квадратного метра в 21,5 тысячи рублей», — рассказывает консультант министерства сельского хозяйства.

Такую помощь забайкальцы могут получить уже 5 лет, с 2014 года.

«Одной из основных целей реализации этой программы является закрепление кадров на селе и улучшение условий проживания селян», — пояснил министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

Цыпилма Нимажапова и Марина Бадмаева искренне радуются новым домам, делятся своими планами и не собираются покидать родное село, где теперь у них есть собственный участок земли и жильё. Программа завершается в нынешнем году, но уже в январе 2021 года начнёт действовать новая программа, по которой и другие забайкальцы смогут построить или купить себе жильё.

«Устойчивое развитие сельских территорий» — не единственная программа, по которой государство помогает забайкальцам улучшать жилищные условия. Так, с 2019 года на средства дальневосточной субсидии начали приобретать служебное жильё для медицинских работников: более 70 квартир уже закуплено. И медики отпраздновали в них новоселье.

Квартиры получают и молодые семьи по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Участником программы может стать молодая семья, в том числе неполная, проживающая в крае. Возраст каждого из супругов или одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. Такая семья должна быть признана нуждающейся.

По условиям программы, молодая семья получает социальную выплату в размере 35% от расчётной стоимости жилья, если есть дети, и 30% – если детей нет. За время реализации программы с 2006 года жилищные условия улучшили порядка 2,5 тысячи молодых семей. До конца 2019 года в регионе господдержку получат 98 семей.

В 2020 году уже 473 молодые семьи в Забайкальском крае смогут приобрести квартиры или дома благодаря увеличению финансирования, потому что в проекте регионального бюджета на следующий год в несколько раз увеличили объём средств на софинансирование по госпрограмме. Благодаря этому общая очередь из семей-претендентов сократится в 4,5 раза.

Также проектом бюджета Забайкальского края на 2020 год впервые предусмотрены 20 миллионов рублей на покупку жилья для учителей на селе.

Ольга Сошникова, «Чита.Ру»

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование