Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 11.12.2019, 15:41

Краевой бюджет выделит на развитие сельского хозяйства свыше миллиарда рублей

Краевой бюджет выделит на развитие сельского хозяйства свыше миллиарда рублей

На поддержку отрасли сельского хозяйства в Забайкальском крае в региональном бюджете 2020 года предусмотрено направить более 1 миллиарда рублей. Таким образом, финансирование агропромышленного комплекса увеличится на 9 процентов к предыдущему году.

В законопроекте регионального бюджета на 2020 год отмечается, что всего на реализацию мероприятий государственной программы Забайкальского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» будет направлен 1 миллиард 646 миллионов рублей. Из них 1 миллиард 90 миллионов рублей планируется выделить за счет средств краевого бюджета, 556 миллионов рублей поступят из федерального бюджета.

По словам министра сельского хозяйства региона Дениса Бочкарева, средства будут направлены на повышение продуктивности в животноводстве, субсидирование отрасли растениеводства, комплексное развитие сельских территорий, возмещение затрат на техническую модернизацию сельхозпредприятий, стимулирование инвестиций, экспорт продукции и др.

«Увеличение бюджетных ассигнований на реализацию государственных программ позволит сократить затраты сельхозтоваропроизводителей и в срок провести сезонные работы, что, несомненно, отразится на эффективности деятельности аграриев», - пояснил министр.

Он уточнил, что в проекте бюджета 2020 года так же планируется дополнить перечень мер господдержки в доле возмещаемых сельхозтоваропроизводителям затрат на мелиорацию земель и на кадровое обеспечение сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, краевой Минсельхоз намерен со следующего года выделять большее число грантов на поддержку фермеров и сельскохозяйственных кооперативов.

Отметим, что проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год. Проект бюджета внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: