Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 13.12.2019, 08:33

Специалисты Россельхозцентра завершили клубневой анализ семян картофеля в крае

Специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Забайкальскому краю завершили проверку картофеля нового урожая на его посевные качества методом клубневого анализа.

В течение основного периода хранения картофеля в клубнях происходят сложные физиолого-биохимические процессы, в результате которых изменяются химический состав клубней, газовый состав среды и относительная влажность воздуха, возникают условия для развития различных патогенных микроорганизмов, которые могут проникать через механические повреждения на клубнях. Именно поэтому клубневой анализ крайне необходим сельхозтоваропроизводителям для проверки партии, подготовленной к закладке на хранение или реализации, на предмет заражения скрытыми болезнями, наличия механических повреждений, а затем уже принятия своевременных мер по устранению потенциально опасных источников заражения семян картофеля.

По состоянию на 9 декабря текущего года Забайкальским филиалом "Россельхозцентр" проанализировано 441 тонн семенного картофеля, заложенного на хранение под урожай 2020 года. Результаты проверки показали, что лишь 11 % семян соответствуют требованиям ГОСТ Р 33996-2016, а 79 % семян картофеля некондиционны по наличию клубней, пораженных болезнями. Наиболее часто встречаются проявления внешних признаков таких болезней как мокрая и сухая гниль, парша обыкновенная, ризоктониоз.

Сохранность картофеля в течение длительного периода возможна не только при наличии здорового семенного материала, но также и соответствующих условий хранения. Немаловажной проблемой, с которой постоянно сталкиваются специалисты филиала, это отсутствие в ряде хозяйств благоприятных условий для хранения семенного картофеля.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: