Важное и актуальное, Новости, 16.04.2020, 11:04

Названы хозяйства, которые получат компенсацию за потерю имущества из-за пожаров в Забайкалье

Сельхозтоваропроизводители Забайкалья, застраховавшие имущество, смогут рассчитывать на полное возмещение стоимости объектов инфраструктуры и техники, в случае уничтожения в результате ЧС. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Согласно действующему законодательству, пострадавшим в результате ЧС хозяйствам выделяются компенсации за утраченное поголовье, потерю кормов и урожая, а также за застрахованное и официально оформленное движимое и недвижимое имущество. После масштабных природных пожаров 2019 года, когда в крае сгорело 119 животноводческих стоянок, многие стали ошибочно думать, что государство готово направлять средства и восстанавливать хозяйства, если такая ситуация повторится. Хочу еще раз подчеркнуть, что эти меры были беспрецедентными – ни разу в истории страны не принималось подобных решений. В прошлом году был выделен почти миллиард рублей на возмещение ущерба из федерального бюджета, и мы в результате восстановили все сельскохозяйственные объекты», - напомнил глава регионального Минсельхоза.

Денис Бочкарев отметил, что Забайкальский край практически ежегодно подвержен стихийным бедствиям – пожарам, наводнениям.

«Каждый раз чрезвычайные ситуации – это серьезное социальное напряжение для граждан. Они теряют жилье, имущество. Поэтому жителям региона нужно обязательно страховать свое имущество», - добавил Бочкарев.

Он подчеркнул, что аграриям во избежание ущерба в преддверии пожароопасного периода необходимо проводить опашку минерализованных полос, обрабатывать сельскохозяйственные постройки, жилье и бытовые помещения средствами огнезащиты.

17.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя
13.05.2024 Важные изменения законодательства с 1 апреля по 30 июня 2024 года