Важное и актуальное, Новости, 27.04.2020, 09:48

Палы на сельскохозяйственных угодьях запрещены законом

Последствия поджигания сухой травы на территориях сельскохозяйственных угодий приводят к повреждению почвы и гибели растений, поскольку сжигаются все семена и корневая система. На сегодняшний день в Забайкалье не зарегистрировано ни одного пала со стороны сельхозтоваропроизводителей, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Палы на сельскохозяйственных угодьях запрещены законом

По словам главы аграрного ведомства, минсельхоз края совместно с главами муниципальных районов и начальниками управлений (отделов) сельского хозяйства организовало и провело разъяснительную работу с руководителями сельхозорганизаций по вопросам обеспечения пожарной безопасности на подведомственных территориях.

«Сотрудники минсельхоза с начала года выезжают в хозяйства, где проводят профилактическую работу, рассказывая о запрете проведениявыжиганий сухой травы, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. На местах доводится информация о принятии мер по защите сельхозугодий от зарастания сорной растительностью, своевременном проведении сенокошения на сенокосах и незамедлительном сообщении о возникающих лесных, ландшафтных пожарах в единые дежурно-диспетчерские службы районов», - пояснил министр.

Кроме того, в ходе рабочих поездок специалисты министерства проверяют в сельхозорганизациях соблюдение мер противопожарной безопасности, наличие минерализованных полос и обработку помещений средствами огнезащиты.

Напомним, что постановлениемПравительства РФ от 10 ноября 2015 г. № 1213 утверждены изменения Правил противопожарного режима, в соответствии с которыми запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность.

Добавим, что при распределении субсидий между сельскохозяйственными предприятиями одним из важных критериев является соблюдение требований пожарной безопасности.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края, Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

17.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни