Забайкальские овцеводы получили 70 тысяч ягнят с начала расплодной кампании
Порядка 70 тысяч ягнят получили овцеводческие хозяйства Забайкальского края в ходе текущей окотной кампании, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
«По состоянию на 28 апреля в сельхозорганизациях объягнилось около 72 тысяч овец, что составляет 48 % овцематок, имевшихся на начало расплодной кампании», - сказал глава аграрного ведомства.
Денис Бочкарев уточнил, что всего к окоту в животноводческих предприятиях было подготовлено 477 маточных отар, в которых насчитывалось 150 тысяч голов овец.
«Получение приплода в эти дни проходит в 24 муниципальных районах. Предварительные итоги одной из важнейших кампаний в отрасли овцеводства станут известны к 1 июня», - добавил министр.
Он отметил, что зимовка скота в забайкальских хозяйствах проходит в штатном режиме. Остаток кормов составляет 3,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову, и этого запаса будет достаточно для сельскохозяйственных животных до появления травостоя.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края, Баир Намсараев
Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru
Овцеводы Забайкалья по итогам стригальной кампании произвели 335 тонн шерсти
Гранты на строительство овцеводческих монокомплексов предоставят двум хозяйствам Забайкалья
Лучшего механизатора Забайкалья определят на «Трактор-шоу» в Нерчинском округе
Пять агропредприятий Забайкалья в 2026 году увеличили посевную площадь
Агропредприятие в Читинском округе производит в теплицах свыше 7 тонн овощей в день
Парк Победы благоустроили в Верхнем Ульхуне по программе Минсельхоза
Посевная площадь кормовых культур в Забайкалье превысила плановое значение на 12%