Важное и актуальное, Новости, 12.05.2020, 09:02

Минсельхоз РФ рекомендовал вовлекать в оборот неиспользуемые земли для противопожарной безопасности

В Минсельхозе России прошло совещание, посвященное обеспечению пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса при проведении сезонных полевых работ в 2020 году. В мероприятии под председательством первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители Минприроды, Рослесхоза, Россельхознадзора, МЧС России.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, в целях недопущения возникновения пожаров на объектах АПК субъектам рекомендовано провести полный комплекс противопожарных мероприятий и строго соблюдать правила противопожарной безопасности.

«При этом приоритетной задачей в этой сфере является стимулирование процесса вовлечения в оборот неиспользуемых земель в рамках действующей программы «Развитие мелиоративного комплекса России». В 2020 году в целом по стране планируется вовлечение 733,7 тыс. га неиспользуемой пашни. Из них на 214,9 тыс. га будут проведены культуртехнические мероприятия. Кроме того, в соответствии с рекомендациями Минсельхоза России регионы должны сформировать «Дорожную карту» по выработке конкретных действий для обеспечения пожарной безопасности и усилить муниципальный контроль за землями сельхозназначения. Было отмечено, что планомерная и эффективная работа всех заинтересованных ведомств поможет избежать чрезвычайных ситуаций, подобных той, что сложилась в Забайкальском крае в 2019 году», - отмечается в релизе.

В ходе совещания участники доложили об организации мониторинга пожарной безопасности и проведении профилактических мероприятий, включающих контроль за эксплуатацией зданий и сооружений, недопущение выжигания сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельхозназначения, прокладку минерализованных полос. Так, аграриям рекомендовано применять ресурсосберегающие технологии, исключающие сжигание соломы на полях, проводить опахивание земель, граничащих с лесными и торфяными массивами, степными полосами, автомобильными и железными дорогами.

Министерство планирует и в дальнейшем проводить системную работу с субъектами РФ по обеспечению противопожарной безопасности.

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»
06.05.2024 РСТ Забайкалья проверила соблюдение требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции в Могоче
02.05.2024 РСТ Забайкалья внесены изменения в приказ на перевозку пассажиров и багажа, осуществляемые ООО «Аэросервис»