Новости, Важное и актуальное, 14.05.2020, 09:16

Проблемы кролиководческой фермы обсудили на рабочей встрече в Чите

Представители минсельхоза края совместно с депутатами регионального заксобрания провели рабочую встречу на кролиководческой ферме в Чите, где обсудили проблемы животноводческого предприятия. Также в мероприятии принял участие член Совета Федерации ФС РФ Сергей Михайлов.

Проблемы кролиководческой фермы обсудили на рабочей встрече в Чите

Как сообщил и.о. заместителя министра сельского хозяйства Забайкалья Александр Шахов, участники посетили производственные помещения и осмотрели условия содержания поголовья, которое сегодня насчитывает 27 тысяч кроликов.

«В числе основных вопросов были названы проблемы с заготовкой и приобретением кормов, реализация продукции и финансовая поддержка со стороны государства», - пояснил Шахов.

Стороны договорились провести в июне рабочее совещание в законодательном собрании, на котором представители власти вместе с руководством фермы обсудят вопросы поддержки сельхозорганизации.

Крупное кролиководческое предприятие мощностью 70 тысяч голов создано на территории Забайкальского края около года назад в рамках инвестиционного проекта. В настоящее время на ферме подготовлено пять производственных комплексов, оснащенных современным автоматизированным оборудованием, а также убойный цех и селекционно-генетический центр, который позволяет хозяйству самостоятельно обеспечивать себя маточным поголовьем, поддерживать высокую продуктивность поголовья сельхозживотных, но и в перспективе получить статус племенного.

В 2019 году министерство сельского хозяйства Забайкальского края, после подтверждения эпизоотического благополучия поставщика, согласовало ввоз на территорию региона 1,3 тысяч голов кроликов – гибрид французской селекции мясного направления продуктивности, отличающийся многоплодием и скороспелостью.

Кролиководческое предприятие Забайкальского края является одним из четырех предприятий в Российской Федерации, осуществляющих промышленное производство крольчатины. Сбыт производимой продукции планируется в регионах Сибирского и Дальневосточного федерального округов.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края, Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя
13.05.2024 Важные изменения законодательства с 1 апреля по 30 июня 2024 года