Важное и актуальное, Новости, 27.05.2020, 09:48

Правительство Забайкалья рассматривает возможность предоставления Читинской птицефабрике субсидии в 6 миллионов рублей

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил Минсельхозу и Минэкономразвитию рассмотреть возможность предоставления субсидии в размере 6 миллионов рублей Читинской птицефабрике, которая на сегодняшний день является единственным предприятием промышленного птицеводства в регионе.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Как отметила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Забайкальского края Альбина Корешкова, в 2018 году правительством региона было принято решение о государственной поддержке отрасли птицеводства из бюджета края. Объем финансирования в 2018 году составил пять миллионов рублей, в 2019 году - пять с половиной миллиона рублей.

«С использованием средств государственной поддержки Читинская птицефабрика закупало партии молодняка кур разных пород на Свердловской, Новосибирской и Белореченской птицефабриках, улучшило продуктивное стадо и ежегодно показывало прирост производства яиц. Таким образом, в 2019 году по сравнению с 2017 годом предприятию удалось увеличить общее поголовье птицы на 55% , объем производства яиц вдвое»,- доложила Альбина Корешкова.

Теперь Читинской птицефабрике необходимо провести модернизацию производства и продолжить наращивание производства продукции птицеводства. Цель - повысить мощность предприятия до 75 миллионов яиц в год.

Альбина Корешкова подчеркнула, что в 2019 году Забайкальский край являлся лидером по уровню финансовой поддержки отрасли птицеводства в субъектах Дальневосточного федерального округа.

Александр Осипов порекомендовал руководству Читинской птицефабрики еще раз рассчитать бизнес-план, внимательно проанализировать все финансово-экономические показатели и возможные риски.

«Необходимо настроить работу смежных отраслей, связанных с птицеводством, например, производства и поставки зерна, и оказать меры поддержки», - добавил глава региона.

В настоящее время население региона обеспечено яйцом собственного производства на 25 процента от требуемого объема, а мясом птицы от региональных сельхозтоваропроизводителей – на 2 процента. В целях динамичного развития отрасли птицеводства и обеспечения забайкальцев свежим яйцом и мясом птицы в регионе проводится работа по поиску инвестора для строительства бройлерной птицефабрики мощностью 15 тысяч тонн мяса птицы в год и птицефабрики по производству яиц мощностью до 250 миллиона штук в год.

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru