Важное и актуальное, Новости, 27.05.2020, 11:13

Более 3 тысяч единиц сельхозтехники приступило к посевной кампании в Забайкалье

Весенне-полевые работы 2020 года в Забайкальском крае ведут около 3400 единиц различной сельскохозяйственной техники, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Более 3 тысяч единиц сельхозтехники приступило к посевной кампании в Забайкалье

«Всего в посевной кампании агропромышленного комплекса Забайкалья принимают участие свыше 1100 единиц тракторов различных марок, порядка 1600 единиц почвообрабатывающей техники и около 700 единиц посевных агрегатов. Им предстоит обработать земли площадью около 200 тысяч гектаров», - рассказал Бочкарев.

Министр отметил, что в преддверии сезонных полевых работ аграрии края приобрели 94 единицы техники и оборудования, что в два раза больше прошлогоднего уровня.

«Машинно-тракторный парк сельхозорганизаций региона с начала года пополнили 32 трактора, 3 зерноуборочных комбайна, 24 единицы почвообрабатывающей техники, 4 посевных агрегата и 8 единиц кормоуборочной техники. Сумма приобретения составила более 160 миллионов рублей», - пояснил глава аграрного ведомства.

Напомним, что в 2020 году правительство Забайкальского края продолжает работу по частичному возмещению затрат на новую сельхозтехнику. Из регионального бюджета аграриям предоставляется субсидия на приобретенную технику в размере 30 % от ее стоимости.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края, Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru