Количество банков для участия в программе льготной сельской ипотеки будет увеличено
Минсельхоз России принял решение увеличить количество уполномоченных банков для участия в программе льготной сельской ипотеки. Прием документов от финансовых учреждений планируется провести до 3 июня 2020 года, сообщает пресс-служба министерства.
«Сельская ипотека является одним из наиболее востребованных механизмов в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Увеличение количества банков-участников программы позволит расширить ее охват, а также повысить доступность этого инструмента для населения», - говорится в релизе.
В настоящий момент в перечень уполномоченных банков входят АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк, ПАО КБ «Центр-Инвест», Банк Левобережный ПАО, ПАО «АК БАРС» БАНК, ПАО «Дальневосточный банк». Льготной ипотекой уже воспользовались 3,8 тысяч человек в 61 регионе, кредитов выдано на 7,7 миллиардов рублей. При этом совокупный объем полученных банками заявок превышает 140 млрд рублей. Наибольшая активность наблюдается в Ленинградской и Новосибирской областях, республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртия.
В Забайкалье выдача льготных ипотечных кредитов по ставке 2,7% годовых началась в начале апреля. Данная программа востребована у жителей края, в настоящее время банки выдали несколько десятков кредитов в районах края.
По оценкам Минсельхоза РФ, уровень финансирования программы позволяет улучшить жилищные условия 11,2 тысяч семей. С учетом высокой популярности и востребованности данного механизма, министерство сельского хозяйства России прорабатывает вопрос увеличения суммы финансирования для его дальнейшего развития.
Напомним, что льготные ипотечные кредиты с 2020 года выдаются в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заявку на получение льготной сельской ипотеки может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей, а для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 миллионов рублей. При этом первоначальный взнос начинается от 10 %.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края, Баир Намсараев
Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru
Хозяйства Забайкалья в ходе посевной кампании будут использовать семена отечественной селекции
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Очередной набор для участия в «Школе фермера» объявлен в Забайкалье
Лучших работников сельского хозяйства Забайкалья наградят мотоциклами