Важное и актуальное, Новости, 31.07.2020, 12:42

Заявки на гранты начинающим фермерам подали 60 аграриев Забайкалья

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края завершило прием заявочной документации для участия в конкурсном отборе на предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров. Всего подано 60 пакетов из 17 районов, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Заявки на гранты начинающим фермерам подали 60 аграриев Забайкалья

«Наибольшее число заявок подали представители Агинского района – 18 человек. На втором месте по количеству желающих получить грант – Могойтуйский район, от которого заявилось восемь фермеров. По пять пакетов документов направили аграрии из Борзинского и Ононского районов», - рассказал Бочкарев.

Также в конкурсном отборе на получение грантов примут участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств из Акшинского, Дульдургинского, Краснокаменского, Красночикойского, Кыринского, Нерчинского, Оловяннинского, Петровск-Забайкальского, Приаргунского, Улетовского, Хилокского, Шилкинского и Шелопугинского районов.

Отметим, что финансовое обеспечение программы поддержки начинающих фермеров в Забайкалье в этом году составит 74,5 миллиона рублей.

Грантовая поддержка позволит забайкальским фермерам приобретать сельскохозяйственных животных, сельхозтехнику, земельные участки, строить или ремонтировать производственные помещения. Одним из важных условий является то, что каждый грантополучатель должен создать не менее одного постоянного рабочего места на каждый 1 миллион рублей гранта. Также, согласно установленному порядку, фермер обязуется ежегодно обеспечивать прирост объема производства продукции сельского хозяйства не менее чем на 10 % к году, предшествующему году получения гранта.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование