Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 04.08.2020, 09:36

Овцеводческие хозяйства Забайкалья приступили к реализации шерсти

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Забайкальского края начали реализацию овечьей шерсти, произведенной в 2020 году, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Овцеводческие хозяйства Забайкалья приступили к реализации шерсти
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«По состоянию на 4 августа сельхозтоваропроизводители края реализовали 46 тонн руна, что составляет порядка 7,5 % от объема шерсти, произведенной овцеводами Забайкалья в этом году. Основными покупателями сегодня являются компания «Руно» в Агинском районе и Борская фабрика по первичной обработке шерсти в Подмосковье», - рассказал министр.

По словам Дениса Бочкарева, с сентября по ноябрь региональный минсельхоз будет принимать документы от хозяйств на выплату субсидий за произведенную и реализованную шерсть. Для получения господдержки, реализованная животноводами тонкая и полутонкая шерсть должна соответствовать ряду критериев, в том числе иметь сертификат аккредитованной лаборатории.

«В связи с этим, в настоящее время овцеводческие хозяйства региона ведут работу по направлению образцов проб шерсти в испытательную лабораторию по сертификации шерсти во Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства для определения качества рунной шерсти по тонине, выходу шерсти и засоренности», - пояснил руководитель аграрного ведомства.

Напомним, что по итогам стригальной кампании овцеводы Забайкальского края произвели 628 тонн шерсти.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: