Важное и актуальное, Новости, 05.08.2020, 10:40

Уполномоченные банки возобновили выдачу кредитов по сельской ипотеке в Забайкалье

Россельхозбанк и Сбербанк, являющиеся уполномоченными минсельхозом РФ банками по выдаче льготной ипотеке, продолжают предоставлять кредиты для приобретения жилья в сельской местности. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

«В связи с востребованностью сельской ипотеки среди россиян, правительство страны приняло решение о выделении в этом году дополнительных средств господдержки на предоставление льготных ипотечных кредитов. Финансирование позволит субсидировать часть процентной ставки, предоставляемой банком, и выдавать ипотечные кредиты на приобретение и строительство жилья в сельской местности со ставкой до 3 % годовых», - рассказал министр.

По информации читинского регионального филиала Россельхозбанка, на сегодняшний день кредитная организация выдала в Забайкалье 78 ипотечных кредитов на сумму 150 миллионов рублей.

«Лидером по числу заявок стала Чита, где для приобретения жилья в Читинском районе выдано 23 кредита. В Могойтуйском районе получателями льготной ипотеки стали одиннадцать семей, в Агинском районе денежные средства перечислены девяти заявителям», - пояснил Денис Бочкарев.

Отметим, что также возобновил прием заявлений на получение сельской ипотеки Сбербанк России.

Напомним, что с 2020 года все граждане России трудоспособного возраста, проживающие в сельской местности, смогут воспользоваться льготными ипотечными кредитами по ставке до 3 % годовых. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей, а для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 миллионов рублей. При этом первоначальный взнос начинается от 10 %. Условия для приобретения доступного и комфортного жилья в сельской местности являются неотъемлемой частью госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование