Важное и актуальное, Новости, 07.08.2020, 12:43

Чернышевск и Карымское благоустроят по программе «Современный облик сельских территорий»

Поселки Карымское и Чернышевск вошли в число проектов, которые в 2021 году будут благоустроены в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Альбина Корешкова.

Капремонт дома культуры в Олинске. Фото из архива пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Минсельхоз России завершил отбор проектов комплексного развития сельских территорий на 2021 год. Забайкальский край представил 19 проектов, направленных 13 муниципальными районами. Наиболее высокие баллы от нашего региона набрали проекты по благоустройству поселков Карымское и Чернышевск, которые включены в перечень для получения финансирования. На реализацию мероприятий из федерального бюджета направят 377,6 миллиона рублей. Софинансирование из краевой казны составит 7,7 миллиона рублей», - рассказала Альбина Корешкова.

Согласно представленному в минсельхоз страны проекту, в течение 2021-2022 годов в Чернышевске проведут работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса и капитальному ремонту средней общеобразовательной школы № 78.

В Карымском планируется возвести физкультурно-оздоровительный комплекс и провести капремонт трех объектов: средних общеобразовательных школ № 1 и № 5, а также библиотечно-культурного центра.

Напомним, что в 2020 году в сельском поселении «Олинское» по программе «Комплексное развитие сельских территорий» ведется капитальный ремонт трех социальных объектов: школы, детсада и дома культуры. Министерство сельского хозяйства Забайкальского края для этих целей направило в бюджет Нерчинского района 54,1 миллиона рублей.

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» призвана сократить разрыв в качестве жизни между сельским и городским населением, создать комфортные условия для проживания, а также снизить отток жителей с сельских территорий.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

29.03.2024 Специалистами РСТ Забайкалья проведен мониторинг продуктовой корзины
27.03.2024 РСТ Забайкальского края информирует об обязательном соблюдении требований СанПиН при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
25.03.2024 РСТ Забайкалья выявила нарушения продажи алкоголя в районах края