Важное и актуальное, Новости, 10.08.2020, 16:41

Овощеводы Читинского района приступили к уборке раннего картофеля

Аграрии Читинского района приступили к уборке раннего картофеля. В планах - получить более 130 центнеров с гектара, сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства муниципального района Леонид Левандовский.

Овощеводы Читинского района приступили к уборке раннего картофеля

«Началась уборка картофеля и продолжается уборка овощей закрытого грунта. На сегодня мы собрали уже 1000 тонн. К уровню прошлого года на эту дату в 2019 году было всего 500 тонн. В целом по Читинскому району у нас посажено 424 гектара картофеля, 115 гектаров овощей открытого грунта», - рассказал Левандовский телеканалу ГТРК «Чита».

Полевые работы притормаживают ливни. Всего двадцать минут осадков, и почти неделя простоя на картофельных полях.

«Переувлажнение – это самое страшное для нас. Потому что уборка в основном ведётся механическим способом, вручную давно уже не убираем. Это или подкапываем копалками, и люди собирают следом или комбайнами», - отметил заместитель председателя сельхозкооператива «Кенонский» Петр Желтов.

Но первый день уборки урожая картофеля в читинском сельхозкооперативе «Кенонский» дождь не испортил. На полях хозяйства зреют клубни пяти сортов. К забайкальскому столу уже просятся около 60 гектаров голландского раннеспелого «Ред Скарлетт». Он универсален: прекрасно подходит для приготовления супа, салатов и даже картофеля фри. Убирают его в этом году по новой технологии, японским комбайном. После сбора урожай проходит сортировку – картофель по размеру меньше куриного яйца идет на семена, совсем мелкая – на корм для животных.

Забайкальский картофель популярен не только в крае, его закупают Амурская область, республики Саха (Якутия) и Тыва. В 2020 году планируется побить прошлогодний рекорд по уборке картофеля. Тогда в среднем каждый гектар дал по 128 центнеров крахмальных клубней. В целом же аграрии Читинского района намерены собрать больше 1200 тонн овощей.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование