Важное и актуальное, Новости, 14.08.2020, 10:17

Сельхозпредприятия Забайкалья имеют хорошие виды на урожай льна

Посевы льна масличного, который является новой сельскохозяйственной культурой для Забайкальского края, находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом по итогам рабочей поездки по юго-восточным районам сообщил глава регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Сельхозпредприятия Забайкалья имеют хорошие виды на урожай льна

«В ходе посещения одного из развивающихся агропромышленных предприятий – «Мангазея-Агро», которое ведет свою деятельность на территории Калганского и Нер-Заводского районов, комиссия обследовала посевы льна. По оценке специалистов, средняя урожайность данной культуры составит не менее 15 центнеров с гектара, что является хорошим результатом, с учетом того, что лен масличный на юго-востоке края был посеян на землях, введенных в сельскохозяйственный оборот в текущем году», - рассказал Денис Бочкарев.

Также министр осмотрел посевные площади, засеянные рапсом, пшеницей и овсом в ряде районов края. Все посевы находятся в удовлетворительном состоянии. В настоящее время хозяйства ведут подготовку сельхозтехники к уборочной кампании, продолжают приобретать запчасти и горюче-смазочные материалы.

Отметим, что в 2020 году лен масличный в Забайкальском крае посеян на площади 4200 гектаров, из них 3800 гектаров – на полях компании «Мангазея-Агро».

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
08.04.2024 ​Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приглашают российские ИТ-компании принять участие в акселерационной программе Драйвер
04.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает, как получить, продлить или переоформить лицензию на розничную продажу алкоголя через Госуслуги