Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 14.08.2020, 11:42

Банки в Забайкалье продолжают выдавать льготную сельскую ипотеку

Уполномоченные банки продолжают прием заявок на сельскую ипотеку. По информации читинского регионального филиала Россельхозбанка, на сегодняшний день кредитная организация выдала в Забайкалье 78 ипотечных кредитов на сумму 150 миллионов рублей. Также льготную ипотеку в крае предоставляют отделения Сбербанка.

Банки в Забайкалье продолжают выдавать льготную сельскую ипотеку
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Правительство России приняло решение увеличить финансирование программы предоставления льготной сельской ипотеки. К имевшемуся 1 миллиарду рублей государство добавило на 2020 год еще 2 миллиарда рублей дополнительных средств, которые призваны субсидировать часть процентной ставки, предоставляемой банком, и выдавать ипотечные кредиты на приобретение и строительство жилья в сельской местности со ставкой до 3 % годовых. В связи с востребованностью, программа будет действовать до 31 декабря 2022 года», - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Альбина Корешкова.

Отметим, что наибольшее число заявок для строительства или приобретения жилья в сельской местности одобрено в Читинском, Могойтуйском, Приаргунском, Агинском и Чернышевском районах.

Напомним, что с 2020 года все граждане России трудоспособного возраста, проживающие в сельской местности, смогут воспользоваться льготными ипотечными кредитами по ставке до 3 % годовых. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей, а для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 миллионов рублей. При этом первоначальный взнос начинается от 10 %. Условия для приобретения доступного и комфортного жилья в сельской местности являются неотъемлемой частью госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы.



Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: