Важное и актуальное, Новости, 14.08.2020, 16:02

Денис Бочкарев: Корма на зимовку скота в Забайкалье будут заготовлены в полном объеме

Хозяйства Забайкальского края благодаря высокому травостою в этом году будут полностью обеспечены кормами на зимовку скота. Об этом в ходе пресс-конференции 14 августа сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Луговой травостой этим летом хороший: после нескольких лет засухи, корма сейчас зеленые и сочные. Уверен, что хозяйства всех форм собственности смогут заготовить сено в полном объеме – проблем с сенокосом ни у кого из хозяйств не должно возникнуть», - рассказал Денис Бочкарев.

В то же время, по его словам, на сегодняшний день в большинстве районов заготовку кормов сдерживают обильные осадки, выпавшие на днях повсеместно во всех районах Забайкальского края.

«Если еще неделю назад минсельхоз докладывал, что кормозаготовительные ведутся с опережением в четыре раза к уровню прошлого года, то сегодня мы вынуждены констатировать, что сильные дожди не дают выйти аграриям в поле. На сегодня сельхозтоваропроизводители 23 районов заготовили 56 тысяч тонн сена, что на 12 % меньше, чем накосили на эту дату год назад. Тем не менее, считаю, что планы будут выполнены», - отметил министр.

Напомним, что в хозяйствах всех категорий Забайкальского края планируется заготовить 998,9 тысяч тонн, из них в личных подсобных хозяйствах – 708 тысяч тонн. Ожидается, что аграрии получат 2,4 тысяч тонн сенажа, силоса - 3,8 тысячи тонн, фуража - 19,8 тысяч тонн, соломы - 38,7 тысяч тонн.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование