Важное и актуальное, Новости, 08.09.2020, 09:48

Семь хозяйств Забайкалья приобрели племенных быков-производителей из Ставрополья

Племенные быки-производители калмыцкой породы прибыли в Забайкалье из Ставропольского края. В семь сельхозорганизаций четырех муниципальных районов направлено 23 прибывших головы крупного рогатого скота, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Доставка сельскохозяйственных животных осуществлялась автомобильным транспортом за счет средств, выделенных хозяйствами. Перевозка быков прошла в штатном режиме, падежа и болезней не зафиксировано. Со стороны ветеринарной службы получено разрешение на отправку животных в сельхозпредприятия, после прибытия на места назначения, они в течение двух недель будут находиться на карантине», - рассказал министр.

Отметим, что закуп быков-производителей в двух хозяйствах Ставропольского края осуществили специалисты Забайкальского центра племенного животноводства, выезжавшие вместе с представителями трех сельхозорганизаций из Ононского и Борзинского районов. Они осмотрели и отобрали животных.

«Быки приобретены с целью улучшения породных и продуктивных качеств племенного крупного рогатого скота в хозяйствах Забайкалья. Средства на закуп поголовья и перевозку из Ставрополья выделили семь сельхозорганизаций из Ононского, Борзинского, Шилкинского и Читинского районов», - уточнил Денис Бочкарев.

Добавим, что всем хозяйствам, которые приобрели сельскохозяйственных животных за пределами Забайкальского края, будет предоставлена субсидия на возмещение затрат.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru