Важное и актуальное, Новости, 09.09.2020, 16:20

Минсельхоз Забайкалья окажет господдержку пострадавшему от стихии кооперативу

Экспертная комиссия регионального минсельхоза посетила сельскохозяйственный производственный кооператив «Кункур» в Агинском районе, где оценила ущерб, нанесенный хозяйству стихией. По итогам поездки принято решение оказать государственную поддержку сельхозорганизации, сообщил заместитель руководителя аграрного ведомства Александр Шахов.

Минсельхоз Забайкалья окажет господдержку пострадавшему от стихии кооперативу

«В ходе осмотра было установлено, что полностью уничтожен и не подлежит восстановлению зерноочистительный агрегат ЗАВ-20, разрушенный в результате ураганного ветра и ливневых дождей. В связи с этим, руководству кооператива взамен стационарного оборудования рекомендовано приобрести мобильный зерноочистительный комплекс, который способен проводить первичную очистку семян. Министерство в этом случае возместит хозяйству часть затрат, связанных с закупкой данной сельхозтехники – «Кункуру» будет предоставлена субсидия в размере 30 % от её стоимости», - рассказал Шахов.

Также специалисты минсельхоза оценили ход сезонных полевых работ. Работники хозяйства в настоящее время заготавливают грубые корма, убирают пшеницу и овес, в том числе элитные сорта. Было отмечено, что уборочная кампания в сельхозкооперативе проходит в штатном режиме: техника находится в исправном состоянии, имеется необходимый запас горюче-смазочных материалов.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование