Важное и актуальное, Новости, 10.09.2020, 09:51

Денис Бочкарев: Надеемся убрать в полтора раза больше зерновых к прошлогоднему урожаю

Сельхозтоваропроизводители Забайкалья по итогам уборочной кампании могут получить урожай, превышающий прошлогодние показатели. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Аграрии только на днях вышли в поля, на сегодня убрали 7 тысяч гектаров посевных площадей: 4 тысячи гектаров рапса, 3 тысячи гектаров зерновых культур. Виды на урожай неплохие – надеемся, что уберем в полтора раза больше зерна к прошлогоднему урожаю, также пока собираем неплохой рапс. Урожайность пшеницы на сегодня составляет 17-18 центнеров с гектара, рапса – 15 центнеров», - рассказал глава аграрного ведомства.

Он отметил, что в целом хозяйства готовы к кампании и в ближайшее время массово выйдут на уборку.

«О каких-то конкретно осязаемых результатах сегодня говорить рано, так как по районам картина разная. Если говорить о погодных условиях, то лето в целом по краю было дождливым. В то же время районы юго-востока Забайкалья вплоть до середины июля испытывали проблемы с осадками, и там местами есть поля, где не придется ждать высокой урожайности. Однако о полной потере говорить еще рано – гибели растений нет, но можем наблюдать снижение урожайности на ряде полей», - добавил Денис Бочкарев.

Всего аграриям Забайкальского края текущей осенью предстоит убрать сельскохозяйственные культуры на площади 162 тысячи гектаров.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование