В Забайкалье выявляют вредителей растений с использованием цифровых технологий
Специалисты отдела по защите растений филиала Россельхозцентра по Забайкальскому краю получили новую технику, которая значительно облегчает проведение мониторингов по выявлению вредных объектов на полях. Об этом сообщила руководитель учреждения Марина Овчинникова.

«На днях в филиал поступили три мобильных устройства с GPS-привязкой данных и внесением сведений в программу «Цифровой фитомониторинг». Новая техника позволяет обследовать сельхозугодия и вносить данные о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур и видовом составе вредных объектов на конкретных территориях в общую базу данных по стране», - рассказала директор краевого Россельхозцентра.
Она отметила, что в настоящее время специалисты ведут обследования на зимующую стадию вредителей. На основании этих данных будет сделан прогноз развития и распространения вредных объектов на будущий год.
Добавим, что гаджеты для проведения фитомониторинга поступили в учреждение в рамках Года цифровизации, который объявлен Россельхозцентром в 2020 году.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев
Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru
Оператор отходов готов забирать тару из-под пестицидов у аграриев Забайкалья
Новая субсидия в животноводстве позволила хозяйствам Забайкалья закупить племенной скот
Аграрии Забайкалья готовы реализовать 2,5 тысячи тонн кормов нуждающимся хозяйствам
Инвестор намерен построить молочную ферму в Читинском районе
Александр Осипов поблагодарил тружеников села за работу в 2020 году
Животноводческие стоянки Забайкалья теперь обозначены на интерактивной карте
Денис Бочкарев: «В 2020 году начали планомерную работу по развитию семеноводства»