В Забайкалье выявляют вредителей растений с использованием цифровых технологий
Специалисты отдела по защите растений филиала Россельхозцентра по Забайкальскому краю получили новую технику, которая значительно облегчает проведение мониторингов по выявлению вредных объектов на полях. Об этом сообщила руководитель учреждения Марина Овчинникова.
«На днях в филиал поступили три мобильных устройства с GPS-привязкой данных и внесением сведений в программу «Цифровой фитомониторинг». Новая техника позволяет обследовать сельхозугодия и вносить данные о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур и видовом составе вредных объектов на конкретных территориях в общую базу данных по стране», - рассказала директор краевого Россельхозцентра.
Она отметила, что в настоящее время специалисты ведут обследования на зимующую стадию вредителей. На основании этих данных будет сделан прогноз развития и распространения вредных объектов на будущий год.
Добавим, что гаджеты для проведения фитомониторинга поступили в учреждение в рамках Года цифровизации, который объявлен Россельхозцентром в 2020 году.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев
Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru
Овцеводы Забайкалья по итогам стригальной кампании произвели 335 тонн шерсти
Гранты на строительство овцеводческих монокомплексов предоставят двум хозяйствам Забайкалья
Лучшего механизатора Забайкалья определят на «Трактор-шоу» в Нерчинском округе
Пять агропредприятий Забайкалья в 2026 году увеличили посевную площадь
Агропредприятие в Читинском округе производит в теплицах свыше 7 тонн овощей в день
Парк Победы благоустроили в Верхнем Ульхуне по программе Минсельхоза
Посевная площадь кормовых культур в Забайкалье превысила плановое значение на 12%