Важное и актуальное, Новости, 26.09.2020, 18:21

Свыше 25 тонн мяса и 53 тонны картофеля реализовали на ярмарке «Золотая осень Забайкалья»

Более 25 тонн мяса и 53 тонны картофеля продали сельхозтоваропроизводители из районов края, принявшие участие в традиционной выставке-ярмарке «Золотая осень Забайкалья-2020», которая состоялась 26 сентября на Читинской госконюшне.

«Сегодня участие в ярмарке приняли свыше 150 аграриев, представлявших 16 муниципальных районов. Мы увидели широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции, разнообразие впечатлило. Можно сказать, что на этом мероприятии подведены итоги сельскохозяйственного сезона, и, нужно сказать, что год получился урожайным. Хочется поблагодарить всех аграриев за их нелегкий труд», - сказал на открытии «Золотой осени» заместитель председателя регионального правительства – министр экономического развития Забайкалья Александр Бардалеев.

По данным краевого Минсельхоза, в ярмарке приняли участие более 150 сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств из 16 районов, а также 10 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Забайкальского края. Они реализовали свыше 25 тонн мяса, 53 тонны картофеля, около 13,5 тонн овощей, две тонны меда, 300 килограммов рыбы, саженцы и другую сельскохозяйственную продукцию. Для участников и посетителей мероприятия работали 11 организаций общественного питания, представлена культурная программа.

Также организаторы «Золотой осени Забайкалья» назвали наиболее отличившихся участников, представивших продукцию. Лучшим муниципальным районом признан Могойтуйский район. В номинации «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство» победил представитель этого района Бато Цырендоржиев. Лучшим коллективным хозяйством стал кооператив «Сэсэг» из Агинского района.

Призы «Лучшее подворье» и «Лучший дачник» достались Александру Василевскому и Ольге Ступаковой, представлявшим Читинский район и Читу соответственно. Лучшим предприятием по переработке сельскохозяйственной продукции назван кооператив «Шеван» из Борзинского района. Награду «Золотой улей» получил пчеловод Андрей Никифоров.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru