Важное и актуальное, Новости, 29.09.2020, 09:47

Забайкальские хозяйства приступили к уборке ячменя

Сельхозорганизации Забайкальского края продолжают уборку зерновых культур. Хозяйства шести районов на днях начали убирать ячмень, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Забайкальские хозяйства приступили к уборке ячменя

«Урожай ячменя убирают в Карымском, Красночикойском, Нерчинском, Приаргунском, Чернышевском, Могойтуйском районах. В то же время агинские аграрии уже полностью скосили эту продовольственную культуру на площади 200 гектаров. В остальных районах ячмень убран на площади 185 гектаров», - рассказал руководитель ведомства.

По его словам, на сегодня намолочено 244 тонны ячменя. Средняя урожайность составляет 15,3 центнера с гектара.

В целом, зерновые культуры убраны на площади 18 тысяч гектаров или 16 % к посевной площади.

«Всего сельхозтоваропроизводители Забайкалья на текущую дату получили 25,6 тысяч тонн зерна при средней урожайности 14,2 центнера с гектара», - пояснил Денис Бочкарев.

Он добавил, что также в районах продолжается уборка масличных культур. Яровой рапс убран с площади 9,5 тысяч гектаров или 40 % к уборочной. Валовой сбор составил 11,5 тысяч тонн, средняя урожайность - 12 центнеров с гектара.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование