Важное и актуальное, Новости, 20.10.2020, 16:20

Урожай рапса в Забайкалье превысит прошлогодний уровень

В Забайкальском крае близится к завершению уборка рапса. Ожидается, что в конце текущей недели хозяйства подведут предварительные итоги по полученному урожаю данной сельскохозяйственной культуры, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Урожай рапса в Забайкалье превысит прошлогодний уровень

«Надеемся, в ближайшие дни погода позволит сельхозорганизациям закончить уборочные работы. Уже известно, что урожай превысит прошлогодние показатели: на сегодня получено 20,7 тысяч тонн рапса, тогда как год назад нам удалось намолотить 12 тысяч тонн этой масличной культуры», - рассказал министр.

По его словам, на данный момент неубранными остались посевы рапса на площади 4,3 тысячи гектаров, из них около 1,2 тысячи гектаров подлежат списанию.

«В связи с переувлажнением и осадками, выпавшими в виде мокрого снега, будет списано 600 гектаров в Александрово-Заводском районе и немного меньше в Краснокаменском районе. В настоящее время в пострадавших хозяйствах работают комиссии, которые определяют суммы ущерба для выплаты компенсаций», - пояснил Денис Бочкарев.

Добавим, что средняя урожайность рапса в 2020 году по Забайкальскому краю составила 11,2 центнера с гектара.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование