Овцеводам Забайкалья выделят 10 миллионов рублей на реализованную шерсть
Минсельхоз Забайкалья осуществляет прием документов от овцеводческих хозяйств на оказание государственной поддержки за произведенную и реализованную тонкую и полутонкую шерсть, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«В общей сложности сельхозтоваропроизводителям края предполагается выплатить субсидии в размере 10 миллионов рублей. Документы на возмещение части затрат, понесенных животноводами, принимаются в срок до 30 октября», - рассказал министр.
Он напомнил, что по итогам стригальной кампании забайкальские овцеводы произвели 685 тонн шерсти, из которых на сегодня на российские перерабатывающие предприятия реализовано 417 тонн. Основными покупателями сырья в настоящее время являются компания «Руно» в Агинском районе и Борская фабрика по первичной обработке шерсти.
«По поручению губернатора Забайкальского края было принято решение поддержать овцеводческую отрасль и увеличить средства компенсирующей субсидии на статью по возмещению части затрат на реализованную шерсть. Таким образом, по сравнению с прошлым годом финансирование выросло с шести до десяти миллионов рублей», - уточнил Денис Бочкарев.
Напомним, что в 2020 году цена закупа килограмма тонкорунной шерсти в России упала до 60 рублей за килограмм. Это связано с тем, что основной мировой экспортер шерсти – Китай снизил объемы текстильного производства.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru
Двум сельхозкооперативам в Забайкалье предоставят гранты на 66 миллионов рублей
Хозяйства Калганского и Приаргунского округов первыми в Забайкалье вышли на уборку урожая
Россельхозбанк увеличил поддержку аграриев Забайкалья на 23%
Высокую урожайность по итогам уборки ожидает получить агропредприятие в Читинском округе
Овощные наборы предоставят свыше 3 тысячам жителям Забайкалья, пострадавшим от паводков
Более 180 миллионов рублей направят в Забайкалье на развитие фермерских хозяйств
Хозяйства Забайкалья заготовили 36% от необходимого для зимовки объема кормов