Важное и актуальное, Новости, 03.11.2020, 12:57

Десять региональных брендов представят Забайкалье на конкурсе «Вкусы России»

Минеральная вода, чаговый чай, хлеб, мясные полуфабрикаты и пряники представят Забайкалье на Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Об этом сообщил министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев.

Десять региональных брендов представят Забайкалье на конкурсе «Вкусы России»

«Всего Забайкальский край заявил для участия в конкурсе десять продуктов. В число региональных брендов вошли минеральные воды «Кука-7», «Ямаровка», «Дарасун». Кроме того, во «Вкусах России» представлены: чаговый чай «Забайкальский», хлеб «Холбонский», «Забайкальский пряник», пельмени «Борзинские» и «Шерловогорские», а также колобки и позы», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Прием заявок завершится 9 ноября, и уже в декабре этого года победителей выберет экспертная конкурсная комиссия. Кроме того, с 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион.

Всего на сегодня поступило уже свыше 300 заявок более чем из 60 регионов страны. Субъекты представили самые интересные и перспективные бренды, которые уже являются гастрономическими «визитными карточками» территорий или еще не известны массовому потребителю, но имеют значительный потенциал развития. Более половины из общего числа поданных на конкурс региональных брендов приходится на готовую продукцию, производимую из уникальных ингредиентов по рецептам, секрет которых передается из поколения в поколение.

По итогам конкурса будут определены финалисты в восьми номинациях, которые позволят максимально полно раскрыть потенциал различных брендов – от широко известных в нашей стране и способных завоевывать зарубежные рынки, до небольших, которые при определенной поддержке могут дать толчок развитию сельских территорий, в том числе стимулировать микропредпринимательство и агротуризм.

В результате проведения конкурса Минсельхоз сформирует масштабную карту вкусов России и запустит программу комплексной поддержки и продвижения уникальных отечественных продуктов питания, что позволит создать новые драйверы роста АПК. Подробная информация – на сайте вкусыроссии.рф.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
08.04.2024 ​Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приглашают российские ИТ-компании принять участие в акселерационной программе Драйвер