Важное и актуальное, Новости, 05.11.2020, 15:43

Фитомониторинг вредных организмов в Забайкалье проведен на площади 176 тысяч гектаров

В соответствии с Планом мероприятий по борьбе с распространенными на территории РФ вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна в 2020 году, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю провел фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных культур на выявление вредных объектов, карантинных для стран-импортеров. Всего обследования проведены на площади 176,48 тысячи гектаров в пересчете на однократное исчисление.

Фитосанитарный мониторинг на болезни проведен на площади 26,54 тысячи гектаров. Выявлены первые признаки заражения альтернариозом рапса на 3,15 тысячи гектаров. Проведены обработки на 3,15 тысячи гектаров.

Фитосанитарный мониторинг на вредителей проведен на площади 47,04 тысячи гектаров. Выявлено заселение овса шведской овсяной мухой на 0,05 тысячи гектаров, на рапсе заселение луговым мотыльком – на 0,35 тысячи гектаров, вредителями рода пилильщик – на 12,2 тысячи гектаров. Проведены обработки на 48,7 тысячи гектаров.

Фитосанитарный мониторинг сорной растительности проведен на площади 102,9 тысячи гектаров. Засорено 46,86тысячи гектаров. В основном отмечается овсюг обыкновенный, щетинник зеленый, костер безостый, пырей ползучий, гречиха татарская, вьюнковая, марь белая, щирица запрокинутая и другие. Обработки проведены на площади 71,63 тысячи гектаров.

Работы по фитомониторингу вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна, будут продолжены в следующем году.

По всем интересующим вопросам обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю, ул. Бабушкина, 100 или районные отделы филиала.

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование