Важное и актуальное, Новости, 10.11.2020, 09:31

Случная кампания в овцеводстве проходит в 20 районах Забайкалья

В овцеводческих хозяйствах Забайкальского края продолжается случная кампания. По состоянию на текущую дату случено 22 тысячи овцематок, искусственно осеменено 2400 голов, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Случная кампания в овцеводстве проходит в 20 районах Забайкалья

«Случная кампания ведется в 20 муниципальных районах. В целом, осеменено порядка 22 тысяч овец, с применением технологии искусственного осеменения – более 10% от общего числа. На днях к важному в овцеводстве мероприятию приступят сельхозорганизации Александрово-Заводского, Оловяннинского, Ононского и Чернышевского района», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Он отметил, что на племенных предприятиях работы ведутся на базе пунктов искусственного осеменения, которые оборудованы необходимым инструментом и инвентарем. Завершить случную кампанию планируется к середине декабря. Первых ягнят забайкальские овцеводы готовятся принять в начале марта.

Напомним, что на начало случной кампании в Забайкалье имелось около 142 тысяч голов овцематок, сформировано 447 маточных отар, подготовлено 2,7 тысячи голов баранов-производителей.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
08.04.2024 ​Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приглашают российские ИТ-компании принять участие в акселерационной программе Драйвер
04.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает, как получить, продлить или переоформить лицензию на розничную продажу алкоголя через Госуслуги