Важное и актуальное, Новости, 24.12.2020, 17:37

Денис Бочкарев: Увеличение экспортной пошлины на рапс – временная мера

Минсельхоз Забайкальского края подготовил письмо на имя полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе – заместителя председателя правительства страны Юрия Трутнева с просьбой не продлевать в 2021 году экспортную пошлину на рапс.

Денис Бочкарев: Увеличение экспортной пошлины на рапс – временная мера

«Пошлина на вывоз маслосемян рапса из России является временной мерой и будет действовать с января по 31 июня 2021 года. Мы подготовили письмо в адрес Юрия Трутнева, в котором просим его оказать содействие в том, чтобы правительство страны с июля будущего года не продлевало экспортную пошлину. Если кабинет министров решит продлить действие этой экспортной ставки, то мы просим, чтобы из списка исключили Забайкальский край и другие регионы Дальнего Востока. Все эти пожелания направлены в обращении к полпреду главы государства», - пояснил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Он отметил, что в субъектах Дальневосточного федерального округа небольшие объемы производства рапса в масштабах страны, в связи с этим они не являются конкурентами крупным предприятиям из западных регионов страны и никак не влияют на ценовую политику.

«Вывозить рапс в другие регионы слишком дорого, высокие транспортные расходы делают нерентабельной отрасль для забайкальских предприятий. Поэтому ставка на экспорт в соседний Китай, а также увеличение объемов производства с последующим строительством перерабатывающих мощностей на территории Забайкалья, являются приоритетными направлениями программы развития сельского хозяйства в крае», - уточнил руководитель аграрного ведомства.

Ранее правительство Российской Федерации утвердило увеличение ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса до 30% от таможенной стоимости. По мнению органов федеральной власти, решение снизит объемы экспорта и сдержит рост цен на эти сельскохозяйственные культуры и продукты их переработки, а также позволит переориентировать участников рынка с вывоза сельскохозяйственного сырья на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

29.03.2024 Специалистами РСТ Забайкалья проведен мониторинг продуктовой корзины
27.03.2024 РСТ Забайкальского края информирует об обязательном соблюдении требований СанПиН при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
25.03.2024 РСТ Забайкалья выявила нарушения продажи алкоголя в районах края