Важное и актуальное, Новости, 08.01.2021, 12:30

На поддержку фермерского дела в Забайкалье в 2021 году выделят свыше 142 миллионов рублей

Предоставление грантов является одним из основных направлений развития сельскохозяйственного производства, поддержки малого и среднего предпринимательства, а также содействует созданию рабочих мест на селе. Об этом речь шла в эфире «Радио-России - Чита». 8 января его гостем был министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

«На предоставление грантов на развитие семейной фермы и новый вид господдержки – «Агропрогресс» в 2021году будет направлено 82,6 миллиона рублей. Грантовая поддержка «Агростартап» составит 59,9 миллиона рублей – это на 17 миллионов рублей больше, чем в 2020 году», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Всего в 2021 году на поддержку фермерского дела в Забайкалье из федерального и краевого бюджетов выделят гранты на общую сумму свыше 142 миллионов рублей.

Денис Бочкарев отметил, что в крае насчитывается 2,2 тысячи животноводческих стоянок, поэтому многие из владельцев хозяйств рассчитывают на получение гранта «Агростартап» для получения господдержки.

«Большим спросом в Забайкалье пользуются программы по поддержке начинающих фермеров, однако финансирование является недостаточным в связи с большим спросом среди сельского населения. В прошлом году на конкурс подали документы почти 200 желающих, но мы смогли выдать грант лишь 11 претендентам. Поэтому в наступившем году продолжим работу по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета», - добавил министр сельского хозяйства.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
08.04.2024 ​Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приглашают российские ИТ-компании принять участие в акселерационной программе Драйвер
04.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает, как получить, продлить или переоформить лицензию на розничную продажу алкоголя через Госуслуги